Обзор вьетнамо-американских отношений и перспективы развития в XXI веке

В ХХ веке

Было давно в истории установлены вьетнамо-американские отношени, уже с 50-х годов произошёл первый контакт американцев с Вьетнамом, несмотря на то, что это было началом катастрофы, продолжившаяся ещё почти 20 лет дальше.

В 1954 в Женеве, Швейцарии проходиась конфереция, в которой великие державы решили военный конфликт на Индокитайском полуострове. В соглашении говорится о том, что Вьетнам был временно разделен на северную и южную части. Ожидается, что после 300 дней свободного передвижения были полные выборы для соединения страны в одной политический режим. Но американцы нарушили договор, создав на юге Вьетнама государство-куколы «Республика Вьетнам», которым управил Нго Динь Зьем.

Нго Динь Зьем и Эйзенхауэр
Женевская конференция 1954

С 1955 по 1975 год, война шла на территории Вьетнама с участием более 500.000 американских солдатов, самыми современными техниками и это война стала одной из самых жестоких войн современной мировой истории.

После войны, Вьетнам и США почти не имели не какие отношения до нормализации в 1995 при условии «Гуманитарной операции». Через около 20 лет, с 1975 до 1990 по призыву США были введены многополярные санкции ООН против Вьетнама из-за военных действий этой страны в Камбодже. Только с 1995 года Вьетнам и США начали новые шаги к установлению лучше отношений в соответствии с переменами международных отношений нашего времени.

В ХХI веке

В 2000 Билл Клинтон стал первым президентом США, который провёл официальный визит в СРВ после нормализации отношений. C того момента открылись дальнейшие перспективные пути в развитии вьетнамо-американских отношений.

В начале 21-ого веке международная политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе изменились значительно, особенно повышения ролей Китая в регионе. Это провело к тому, что США нужны партнерам в Восточной Азии чтобы повысить своего влияния и держать баланс сил по сравнению с Китаем в регионе. На северо-восточной Азии у США уже есть Южная Корея и Япония как надёжные союзники, так как США тоже хотят чтобы Вьетнам стал ближе к ним, при этом условии могут создать дугу союзников, которая охватывает Китай.

В острали экономики, США занимает первое место в списке по экспорту товаров из Вьетнама.

Источика: https://trendeconomy.ru/data/export_h2?time_period=2017&reporter=Vietnam&trade_flow=Export&commodity=TOTAL

Этого результата достигли благодаря постепенного развития отношения между Вьетнам и США. Американцы тоже считают Вьетнам как местом с большим потенциалом для инвестиционных деятельностей. В частности, до настоящего США занимает 11-ое место по инвестии во Вьетнам объёмом до 9,1 млрд и более 920 проектов (Источика: “To date, American investment in Vietnam has reached 920 projects with total accumulated registered capital of $9.1 billion, ranking 11th among the 130 countries and territories with investments in Vietnam.” https://www.vir.com.vn/us-investors-grow-interest-in-vietnam-66527.html).

Итоги:

США и Вьетнам установили отношения на основе общих интересов. Сами понимают что стабильный Вьетнам будет выгодны американцам, но тоже хотели чтобы эта азиатская страна стала союзником в цели расслабять Китай. Так как, в такой сложной обстановке Вьетнаму нужен нейтралитету в внешней политике, с одной стороны, употреблять инвестии из США, а с другой стороны, держать свою позицию в регионе и избегать зависимости от амбиции великих держав.

Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария: Обзор вьетнамо-американских отношений и перспективы развития в XXI веке

  1. Фото аватараИван Цветков пишет:

    Интересно, в каком виде сегодня во Вьетнаме существует историческая память о войне с США. Вьетнамцы «простили и забыли», или на США по-прежнему смотрят как на врага, с которым заключен тактический антикитайский союз?

  2. PHAMHIEU пишет:

    Есть те люди, которые простили и те, которые забыли из-за перемен дипломатических отношений, но вообще большинство вьетнамцев не считает США врагом как раньше.

  3. Шагина Мария пишет:

    Несмотря на данные, представленные в статье, последние два года, а именно 2018 и 2019 именно КНР является крупнейшим торговым партнером Вьетнама, к примеру товарооборот между ними составляет около 1/5 (~20%) от общего товарооборота Вьетнама в 2019 году.
    Можно ли в таком случае говорить, что в противостоянии КНР и США, Вьетнам больше тяготеет к КНР, и, таким образом, текущие отношения между США и Вьетнамом не соответствуют американским планам включения Вьетнама в «дугу союзников»?